ТЕМА:
Exbombist, 29.05.2012 11:05
"Проект "Часть речи""
Приглашаю обсудить идею проекта под названием "Часть речи".

Правила: В проект принимаются фото, на которых показана мимика, жест или поза, служащие средством общения.
Фото принимаются от авторов, зарегестрировавшихся на данном сайте не позже, чем за месяц до выставления ими фото в данный проект и имеющих в личном альбоме не менее 10 снимков.
В названии, описании или комментарии должна содержаться вербализация данного жеста(мимики, позы).
Не принимаются работы, показывающие людей с ограничеными возможностями, уродствами или внешними дефектами, а также работы, показывающие насилие и боль.
Фото с изображением маленьких детей, животных, памятников, скульптур, рекламы и агитации принимаются в исключительных случаях.
Если фото, попавшие в проект, в течении 7 дней не получат отзывов по существу проекта (кроме отзывов автора и модератора)
то такие работы следует считать разговором глухого со слепым и они выбывают из проекта.
Началом проекта планируется сделать 13.06.2012, концом первого этапа 21.12.2012. После этого срока модератор автоматически слагает с себя свои полномочия
и передаёт их любому из авторов, согласившемуся на модерацию и предварительно написавшему заявку [user28]. Если таких желающих не найдётся, то проект считать закрытым.

Готов выслушать и обсудить готовые советы, рекомендации и поправки перед подачей заявки вебмастеру.
ОБСУЖДЕНИЕ:

Дмитрий Би, 29.05.2012, 12:10
"Проект "Часть речи""
а дядька в будке с указующим перстом?
не помню, где его искать

Exbombist, 29.05.2012, 12:18 Да, много таких здесь замечал. Идея давно крутилась в голове. Только за последний месяц можно с пяток таких найти, причём, не самых слабых, нмв, в общем фотографическом смысле.
Но для размещения в проекте, думается, нужен перепост... Как думаете?

Alexander V, 30.05.2012, 00:05 [pic255885]

Exbombist, 30.05.2012, 00:08 Да, шедевр!
Хорошо, что есть от чего отталкиваться.

Дмитрий Би, 30.05.2012, 08:36
"Проект "Часть речи""
о, да, спасибо
надо в альбом положить, а то снова забуду))

Юлия Прокопенко, 29.05.2012, 12:15 Идея проекта с визуальным языком общения очень мне близка - некогда я даже написала диплом по невербальной коммуникации )))
Несколько смущает, что средством общения в человеке является ВСЕ (или почти все), главное - уметь общаться ))) это же касается и зверушек, возможно, потому что общение других форм жизни меньше изучено )
"Не принимаются работы, показывающие людей с ... внешними дефектами" Огласите список, пожалуйста. Как насчет морщин, например?
"Если фото, попавшие в проект, в течении 7 дней не получат отзывов по существу проекта..." По приницпу бойкот вместо критики?

Exbombist, 29.05.2012, 12:25 Думаю, правила нужно сделать достаточно строгими для повышения общей культуры общения. Если на морщинах не акцентируется внимание, то можно. Что касается инвалидов, то здесь требуется некая деликатность.
И не хочется захламлять проект фотографиями любимых котиков и собачек, язык которых, в большинстве случаев, понятен только их владельцам. Про несмышлённых деток аналогично.

Exbombist, 29.05.2012, 12:32 Кстати, что касается жмурок, то решение тоже достаточно простое. Все, кто зажмурил модератора (11 авторов), при желании участвовать в проекте, могут и разжмурить. А всем, кого зажмурил модератор (51 автор), придётся подождать "конца света" и смены модератора или отказаться от участия. Надеюсь, это даст некий толчок к повышению общей культуры общения (в том числе и моей) на этом ресурсе.

Юлия Прокопенко, 29.05.2012, 12:33 тогда животных нужно исключить кардинально, без всяких исключений. И насчет мимики тоже подумать, иначе любой портрет подходит под Ваш проект

Exbombist, 29.05.2012, 12:42 Сдаётся мне, что специалист в области невербальной коммуникации мог, бы, и помочь топикстартеру в корректной формулировке. Чтобы мимику и животных оставить. Иногда случаются довольно любопытные кадры, достойные, нмв, представлять проект.
Наверное, стоит оставить за бортом и артистов в образе. Согласитесь, это нечто иное.
Наверное, стоит добавить пункт, согласно которому решение модератора является окончательным и обсуждению не подлежит. Нарушивших ждёт "чёрный список" проекта.
Как думаете?

Юлия Прокопенко, 29.05.2012, 12:59 "решение модератора является окончательнм и обсуждению не подлежит" - полностью поддерживаю.
а по формулировке, запретите автору объяснять, а участникам - напротив, предложите описать, что они видят. Если многие видят одно и то же, значит, общение состоялось. Окончательное решение, в том числе и по качеству, - за Вами. Только как сделать, чтобы люди друг у друга не списывали и не глумились, я не знаю :).

Exbombist, 29.05.2012, 13:07 Настаиваю на авторской трактовке. Иначе, фото, на взгляд автора, может и не состояться. А что касается зрителей, то тут, кмк, единство мнений не так и важно. Многие принадлежат к разным культурам или живут не совсем в своей культуре и было, бы, интересно узнать весь спектр мнений. Мультикультурализм нынче в моде.

Юлия Прокопенко, 29.05.2012, 13:19 Только два замечания: Если фото, по мнению автора, не состоялось, зачем он его вывесил? Невербальная коммуникация часто мало осознанная (не буду говорить подсознательная, а то психологи набегут), т.е. от культуры не очень зависит (особенно мимика или поза). Можете ограничиться жестами и внешним видом, например. А вообще Ваш проект, Вам и решать

Exbombist, 29.05.2012, 15:03 Имеется в виду, что фотографически фото сосоялось (по мнению автора). Несостоялось оно для проекта. Не всегда снимая мы держим какие-то проекты в голове. Да, и потом, при отсутствии соответсвующего проекта, можно просто не обратить внимания на какие-то моменты. Плюс отсечь ленивых, которые не хотят заниматься вербализацией. Песни тоже не всегда приходят сразу и не у всех одинаковые.
Язык глухонемых в разных странах разный. (Представляете такого переводчика?) Впрочем, Вы правы - решать и нести за это ответственность в случае провала, мне.

Exbombist, 29.05.2012, 16:43 Пообедал и совсем другие мысли пришли.
По большинству своих снимков я вполне отдаю себе отчёт, что они не состоялись. За тем и пришёл на сайт, чтобы мне посторонним взглядом указали на ошибки. Для суперамбициозных авторов существуют другие ресурсы, где их работы будут оценены соответственно их амбициям, а не умению.
В то же время, размещение в проект снимка не избавляет его от адекватной оценки или комментария вне пределов проекта. Тут, скорее, попытка придать обсуждению некую соревновательно-игровую форму с упоминанием темы проекта. Практика показала (мне), что очень правильные по содержанию, но сухие по форме критические замечания чаще приводят к конфликтам. В то же время, лёгкие, может быть, даже, несерьёзные комментарии, но с долей здравой критики, чаще вызывают 2 вида реакции:
1. Ну, слегка придурковатый комментатор, что с него взять. Не буду на таких реагировать. Но в подсознании критика останется.
2. Автор подыгрывает шутками комментатору и к взаимному удовольствию расходятся. Критика, опять-таки, откладывается в подсознании.
И тут, по большому счёту, тема проекта не столь важна. Проект или конкурс можно замутить на любую тему (сходу могу выдать штук 20). Тут важно, нмв, найти правила и форму проведения такого проекта, чтобы с одной стороны не скатиться до уровня балагана, полностью забыв о фотографии, как таковой, а с другой стороны не сделать его слишком сухим и скучным. По-настоящему высокого уровня проект в рамках сущесвующего ресурса осуществить достаточно сложно. Хотя, прецеденты имеются. Думаю, Вы уже столкнулись с такими трудностями при выборе судей. А замутить на пустом месте полушуточный проект, не идущий в разрез с политикой администрации, для начала самое то. Впрочем, это не закрывает дорогу серьёзным проектам.

сЕлена, 29.05.2012, 22:48 одно животное мне давно запомнилось:
http://www.photoline.ru/photo/1149361841
отсюда [thumb373363][pic373363]
[user863] отсылает;
но это, конечно, большая редкость.
а всякие рисунки облаков и прочие пятна Роршаха будете принимать?

вообще - если я правильно понимаю основную идею - речь идёт о невербальном общении, то есть фотограф п о й м а л момент, или и с р е ж и с с и р о в а л - допускается?

Exbombist, 29.05.2012, 23:15 Да, такие, конечно, допускаются! Что касается невербального общения , то подразумевается, что такой жест (поза, гримаса) обращены к кому-то или к чему-то в кадре или к снимающему.
Всякие йоговские асаны, направленные скорее внутрь, чем во вне, представляются малоинтересными для проекта. В то же время, замысловатые деревья или причудливые природные явления, если перекликаются как-то с человеком, то, в порядке исключения, почему нет?
Вообще-то, хочется видеть ленту проекта, если не кричащей, то, во всяком случае, довольно громко и внятно изъясняющейся. Вариант театрального шума толпы (чтоговоритькогданечегоговорить) не кажется интересным. Тут можно постараться пожертвовать количеством ради качества.
Попробуем?

сЕлена, 29.05.2012, 23:22 надо попробовать.

Exbombist, 29.05.2012, 23:26 Будем пробовать!

Exbombist, 05.06.2012, 22:27
"Окончательный вариант проекта перед отсылкой заявки."
В проект принимаются фото, на которых содержательно отображены мимика, жест или поза, служащие средством общения. В названии, описании или комментарии в обязательном порядке должна содержаться вербализация данного жеста(мимики, позы).
Количество работ от одного автора не ограничено. Тема фото не ограничена. Работа может участвовать или не участвовать в конкурсе.

Не принимаются работы:
от авторов, зарегестрированных на данном сайте менее чем за месяц до выставления ими фото в данный проект и имеющих в личном альбоме менее 10 снимков.
акцентирующие внимание на людей с ограничеными возможностями, уродствами или внешними дефектами, а также работы, показывающие насилие и боль.
Фото с изображением маленьких детей, флоры и фауны, памятников, скульптур, архитектуры, рекламы и агитации принимаются в исключительных случаях.

Если фото, попавшие в проект, в течении 7 дней не получат отзывов по существу проекта (кроме отзывов автора и модератора),то такие работы следует считать разговором глухого со слепым и они выбывают из проекта.
Решение модератора является окончательным и обсуждению не подлежит. Нарушителей, после предупреждения, ждёт "чёрный список" проекта.

Началом проекта считать 13.06.2012, концом первого этапа 21.12.2012. После этого срока модератор автоматически слагает с себя свои полномочия и передаёт их любому из авторов, согласившемуся в течении действия первого этапа на модерацию и предварительно написавшему заявку [user28]. Если таких желающих не найдётся, то проект считать закрытым.